17 августа 2012, Места
Пора летнего пляжного отдыха неумолимо подходит к концу, поэтому выбор места для романтического путешествия становится более трудной задачей.
Сегодня хочу познакомить вас с одним из самых гармоничных мест на земле и приглашаю совершить виртуальную прогулку по удивительной Японии!

Почему удивительную? Наверное, потому, что вряд ли на нашей планете отыщется другая страна, где так уникально и гармонично уживаются природа, традиции и прогресс, ничуть не ущемляя друг друга в правах.
В распорядке дня мудрых японцев есть так называемый «час любования». Где бы ни находился человек, как бы сильно он ни был занят, в это время он бросает все свои дела, останавливает свой суетливый бег и просто смотрит вокруг, наблюдая за изменениями природы, за человеческими лицами, за своим внутренним миром. Это час раздумий о вечном, познания себя и мира. Если есть возможность, японцы стараются провести его наедине с природой.

Одним из самых популярных районов для пеших и велосипедных прогулок является местность Арасияма, расположившаяся у подножия одноимённой горы. Это пригород Киото, но в то же время настоящий природный рай, где можно не только любоваться природой и достопримечательностями, но и отдыхать душой и телом. Недаром предки предпочитали строить здесь храмы, к которым и сейчас можно пробраться по многочисленным тропинкам, по обеим сторонам которых возвышаются величественные бамбуковые рощи. Прогулка по такой тропинке располагает к спокойствию и мудрой неторопливости.
Бамбуковая роща Арасиямы имеет свою легендарную историю: посажена она была в 8 веке, когда японский император перенёс столицу на место современного Киото. По преданию, бамбуковые духи охраняют это место от бед и врагов. Но их благословение нисходит лишь на тех, кто не нарушает тишины и покоя этого места. Поэтому передвигаться по ровным дорожкам нужно не торопясь, всей грудью вдыхая целебный воздух. Говорят, чтобы почувствовать настоящее единение с природой, нужно прийти сюда ранним утром. Именно утром на прогулку выходит и сам император, который может даже заговорить с самыми усердными ценителями природы и поблагодарить их за уважение к этому месту.

После недолгой бамбуковой медитации можно попасть к одной из святынь Арасиямы – «Храму небесного дракона» Тэнрюдзи, построенному сёгуном дзен-буддийской школы Риндзай-сю в 1339 году. От первоначального облика храма остался только ландшафтный сад, но и его вид поражает воображение. Именно здесь расположена одна из японских загадок – «Каменный водопад»: имитация водопада, сложенная из камней. А центром парка служит живописный пруд, напоминающий своей формой иероглиф «сердце».
Ещё одна бамбуковая дорожка выводит прямо к красным воротам – тории Мото, они отмечают начало священного пути на гору Атаго, где по легенде обитает божество огня.

Воздух Арасиямы, пропитанный легендами и преданиями, заряжает творческой энергией. Неслучайно с этим местом связаны имена многих знаменитых мудрецов, скульпторов, художников, поэтов, актёров.
Прямо посреди бамбуковой рощи стоит Ракусися – «Хижина опавшей хурмы», дом поэта Мукаи Кёрая, ученика Мацуо Басё. Сам мастер трижды посещал своего ученика, написал здесь свои путевые заметки. В память об этом на большом камне в саду перед домом высечена одна из его хайку.
Оценили это место и знаменитости ХХ века. Недалеко от Киото построил виллу Окоти Дендзиро, великий актёр японского немого кино. Эта вилла привлекает туристов прежде всего поистине роскошным садом, в котором по свидетельствам современников маэстро любил работать сам.

Ещё одно знаковое место Аиямы – Тогэцукё, «Мост пересечения луны». Это не только реликвия, но и прекрасная обзорная площадка: отсюда открывается потрясающий вид на саму гору и на живописное русло реки Ходзу. Если спуститься к реке, можно увидеть, как в прозрачной воде плещется рыба.
Даже жилой район Арасиямы как будто специально сохраняет атмосферу прошлых веков: здесь нет офисных зданий и предприятий, сплошь старинные домишки, в которых располагаются магазины авторских изделий и лавки, где можно приобрести оригинальные сувениры в виде символов любви. Услужливые рикши готовы провести экскурсию или вывезти вас ближе к природе.
Местные жители предлагают туристам принять участие и в уникальных развлечениях. Летом это укай – рыбалка с бакланами и факелами, во время которой можно получить удовольствие не только от процесса рыбной ловли, но и от зрелища. Бесстрашные любители острых ощущений совершают ходзугава-кудари – спуск по горной речке от Камэоки до подножия Арасиямы. Также можно посетить обезьяний парк в окрестностях. Там в естественной среде обитает макак японский – симпатичная зверушка в мохнатой шубке.

Для посещения Арасиямы наиболее желательны два периода в году: весна, время цветения сакуры, которая здесь повсюду, и сезон момидзи (октябрь), когда на сцену во всей своей красе выходит покрасневший японский клён. Но это место прекрасно в любое время и любую погоду. Здесь, рядом с живой историей и властвующей природой начинаешь понимать, насколько мелочна и суетна наша жизнь, направленная на достижение власти, богатства и минутных удовольствий. Здесь становятся ощутимыми вечные ценности, давно потерянные в деловой суете мегаполисов.

Одна из японских легенд, объясняющая происхождение кленовых рощ Арасиямы, имеет очень интересный финал. Император Такакура но Ин просто обожал клёны, и придворные засаживали склоны холмов всевозможными разновидностями этого дерева, привозимыми из разных уголков земли. Осень была любимым временем года властителя: он поднимался на самую верхнюю площадку своего дворца и любовался разноцветными листьями клёнов. Однажды садовник, желая угодить императору, целую ночь сгребал упавшие листья в кучи и разводил костры. Когда охранники утром вышли во двор, они увидели вместо роскошного разноцветного ковра кучки пепла и испугались за жизнь садовника. Но, вопреки опасениям, император, поднявшись на любимое место и увидев спящую вокруг большого пепелища семью садовника, всё понял. Его лицо озарила улыбка, в тот же день он написал поэму об особом даре кленовых листьев: они способны смягчать души своей красотой и согревать тела своим теплом. Вы слышали когда-либо что-то подобное?

Японцы создали, пожалуй, одно из самых потрясающих религиозных учений. Почти все религии мира дарят людям мечту о рае, к блаженству в котором готовит человека полная тягот и лишений жизнь. И только буддизм говорит, что в раю нет ничего замечательного. Буддизм учит любить жизнь, какой бы они ни была. Учит достойно переносить трудности, ценить жизненный опыт, преодолевать скуку. Нирвана – это состояние, которое достигается здесь, на земле, это умение обратить все проблемы и трудности в ступеньки к достижению истины, слиться с окружающим миром, впустить в
Еще на эту тему
|
Tweet | Поделиться |
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь