19 мая 2011, События
Имя украинского художника Арсена Савадова сегодня является олицетворением нового творческого подхода к изображению окружающей действительности. Пройдя путь экспериментов, принесших ему известность, Савадов обратился в своем творчестве к мастерству художников старой школы, считая, что без использования их приемов и техник невозможно создать настоящее искусство. Все, что лежит вне этой школы – это упрощенное изображение, комикс. «Для меня важны топики – Рембрандт, Веласкес. И если в работе нет подобного диалога, то это опусы. Хоть красным рисуй, хоть синим… Нет критериев». Эти слова Савадова об искусстве стали для него определяющими в выборе стиля изображения.
Сегодня работы Арсена Савадова можно увидеть в крупнейших музеях и частных коллекциях по всему миру, его картины пользуются огромной популярностью и выставляются на продажу на аукционе Sotheby’s. А в 90-е годы ХХ века это имя прогремело, когда художник представил свой проект «Deepinsider», в который входили фотоработы, разделенные на несколько серий. В серии «Донбасс-Шоколад» были представлены фотопортреты шахтеров в балетных пачках, а серия «Мода на кладбище» представляла манекенщиц, демонстрирующих наряды на фоне разрытых могил. В 2001 году Савадов шокировал публику серией фоторабот «Книга мертвых», представляющих собой натюрморты, составленные из полуодетых трупов. Основной идеей этой серии стала мысль о том, что грешные души не могут уйти в мир иной, не очистившись, и потому остаются на земле, страдая и мучаясь от недоступности покоя.
.jpg)
.jpg)
Сегодня Арсен Савадов вновь вернулся к живописным работам, наполняя свои картины осмысленными образами, где на первое место выходит содержание полотна, а потом идет его цветовое оформление. Потому работы Савадова всегда интересны и захватывающи, они часто вызывают неоднозначные чувства, благодаря тому, что разные люди прочитывают их со своей точки зрения, используя свой жизненный опыт. Но одно можно утверждать точно: его работы всегда привлекают огромное внимание всех зрителей – и почитателей творчества художника, и его критиков.
19 мая в московской V-Art Gallery состоится открытие персональной выставки Арсена Савадова «От первого лица». Это первая выставка живописных работ художника, проходящая в России за последние 10 лет.
Выставка будет проходить в течение месяца – до 19 июня 2011 года.
Адрес V-Art Gallery: Москва, Дмитровский переулок, д.7.
Галерея открыта с понедельника по пятницу с 11:00 до 20:00, в субботу – с 12:00 до 18:00. Воскресенье – выходной.
Телефон: +7 985 920 88 51
Адрес в сети: http://v-artgallery.com
Еще на эту тему
|
Tweet | Поделиться |
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь